Сестры в джинсовых хабитах евангелизируют молодежь

-ZutiTe44x046-летняя сестра Вероника Берзоса основала новую монашескую конгрегацию, посвященную евангелизации молодежи, к которой уже принадлежит 214 молодых сестер в джинсовых хабитах. Духовным наставником был выбран отец Раньеро Канталамесса, монах-капуцин, который является проповедником папского двора.

В общину матери Вероники, вступают девушки, которые ранее изучали право, экономику, физику, химию, архитектуру, а также работали фотомоделями.

Личность основательницы особенно повлияла на количество призваний. В 18 лет Мария Берзоса Мартинес прервала учебу на медика и решила поступить в монастырь кларисок в Лерма (Испания), который отличается наиболее строгим уставом. В то время она была первой в новициате за 23 последних года.

Когда сестра Вероника стала ответственной за новициат, то в монастырь попросились 180UkkkIkPc5n0 новых сестер. В феврале 2011 г. они сформировали институт посвященной жизни «Jesu Communio», утвержденный Папой Бенедиктом XVI. В новой конгрегации клариски обновили обеты и одели джинсовые хабиты. Ни одна из сестер, за исключением самой матери Вероники, не старше 40 лет. Эти события назвали «чудом из Лерма».

Община является самодостаточной: они полагаются на пожертвования и доходы от их небольшого магазина подарков. Так как их число постоянно растет, места в их доме становится все меньше. Но сестры Iesu Communio не беспокоятся — они не сомневаются, что Бог поможет, как Он помогал до сих пор.

Информация группы «Типичный католик» соцсети «Вконтакте»

для друку для друку