Не время для гуляний: в Столбцах отменили фестиваль «казюки»

Организационный комитет фестиваля «Столпецкие Казюки», который должен был состояться 6 марта в Столбцах (Беларусь), сообщил о его отмене. Тех, кто собирался стать участником праздника, организаторы попросили о молитве за мир.

«Прошу всех о молитве за мир и покой, так нужной в это непростое время. Очень надеюсь, что в следующем году фестиваль в честь святого Казимира состоится в том формате, в котором он был запланирован в этом году: с торжественной процессией и литургией, большой концертной программой, интересными мастер-классами и представлением многовековых традиций так почитаемого и любимого на пространстве бывшего ВКЛ праздника небесного покровителя всего нашего края», — сообщила от имени оргкомитета Агата Богуславская.

Католические верующие Беларуси в комментариях выразили сожаления, но одобрили это решение, посчитав его единственно правильным: во время войны России против Украины, когда происходят массовые убийства людей и уничтожения городов, устраивать фестивали невозможно — уверены верующие.

Фестиваль «Столпецкие Казюки» в городском масштабе должен был состояться впервые. К празднику уже были подготовлены выступления музыкантов, мастер-классы, костюмы. Это традиционный в Польше, Литве и Беларуси католический праздник в честь святого Казимира — покровителя народов бывшего Великого Княжества Литовского.

katolik.life

для друку для друку

Веснік-відэа

Варта паглядзець

Святыя заступнікі