Белорусская греко-католическая церковь в Лондоне участвует в международном конкурсе «Здание года»

Известный белорусский деревянный храм в британской столице включен в список номинантов на звание «Здание года». Небольшая греко-католическая церковь святого Кирилла Туровского и Всех святых покровителей белорусского народа участвует в международном конкурсе самых уникальных зданий в мире, возведенных в 2016 году.

Голосование проводится на специализированном сайте ArchDaily.com, всего в конкурсе участвуют 3,5 тыс. сооружений. Чтобы проголосовать за лучшее здание года, необходимо зарегистрироваться на сайте и отдать свой голос.

Напомним, ранее униатский белорусский храм в Лондоне завоевал приз зрительских симпатий конкурса New London Architecture.

Церковь в честь святоначальника Кирилла, епископа Туровского, и всех святых покровителей белорусского народа была освящена в Лондоне 17 декабря по адресу Marian House, Holden Avenue, London N12 8HY. Ближайшая станция метро — Woodside Park.

Это единственная в зарубежье специально построенная белорусская греко-католическая церковь и первая деревянная церковь в Лондоне со времен Великого пожара (1666 год). Сооруженная на 30-ю годовщину Чернобыля, она также стала храмом-памятником всем его жертвам.

Камень, который стал краеугольным в фундаменте нового храма, был привезен из старинного Троицкого костела в белорусской деревне Друя, одного из центров возрождения национальной Церкви.

Спроектировал небольшой деревянный храм лондонский архитектор китайского происхождения Цзывай Рафаэль Со, который является прихожанином белорусской греко-католической церкви, существующей в Лондоне уже около 70 лет.

В проекте синтезированы типы современной архитектуры и традиционной архитектуры белорусских храмов Восточного христианства.

katolik-gomel.by

для друку для друку

Веснік-відэа

Варта паглядзець

Святыя заступнікі