Суд во Франции заставил мэрию разобрать сцену Рождества

vertepВласти города Ла-Рош-сюр-Йон на западе Франции были вынуждены разобрать установленный в здании городского совета вертеп — традиционную рождественскую инсталяцию, изображающую сцену рождения Христа в пещере, в окружении животных.

Суд в Нанте постановил, что вертеп является публичной демонстрацией религиозных символов и не соответствует прописанному в конституции страны принципу невмешательства религии в жизнь светского общества.

Большинство сотрудников мэрии были недовольны решением, но убрали выставленные на обозрение посетителей пластиковые фигурки.

Принятые во Франции законы об исключительно светском характере государства категорически запрещают публичную демонстрацию религиозной символики в общественных местах — в частности, в школах, больницах и зданиях органов власти.

Принцип отделения церкви от государства был одним из основополагающих при создании Французской Республики, он был законодательно закреплен в 1905 году.

Светская традиция?

Член городского совета Вруно Ретайо выступил с заявлением, резко осуждающим судебное решение.

«Это решение абсурдно, — заявил он. — Давайте еще запретим есть пироги на Богоявление в Елисейском дворце».

Он также напомнил, что мэр Парижа ежегодно проводит ужин в честь священного для мусульман месяца Рамадан.

Член антирелигиозного «Общества свободы мысли» Жан Регур, направивший в суд официальную жалобу по поводу установленного в ратуше вертепа, отверг обвинения в покушении на религиозную традицию, ставшую неотъемлемой частью светской Франции.

«Это ребенок в хлеву, в окружении коровы и осла, — сказал он. — Безусловно, это религиозный символ, никаких сомнений. А здание городского совета было построено в 1980-е годы, так что о какой-то особой местной традиции рождественских сценок и говорить не приходится».

Ретайо заявил, что будет оспаривать судебное решение, однако признал, что оставить вертеп вопреки постановлению суда было бы «незаконным актом гражданского неповиновения».

Русская Служба ВВС

для друку для друку

Веснік-відэа

Варта паглядзець

Святыя заступнікі