Католики во Франции провели акции протеста, призвав власти разрешить Мессы

Французские католики провели акции протеста с призывом возобновить Мессы, запрещенные властями страны с 30 октября в рамках мер по противодействию распространению коронавируса, передает ТАСС со ссылкой на телеканал BFM.

По информации телеканала, наиболее масштабные акции прошли в Страсбурге, Бордо и Нанте. Верующие выразили несогласие с запретом на собрания в соборах и храмах. Они потребовали от властей разрешить проводить службы.

В субботу подобная акция состоялась в Париже возле церкви Сен-Сюльпис, мероприятие завершилось общей молитвой на площади перед собором. Из-за большого количества участников префектура Парижа запретила повторную акцию в воскресенье.

В поддержку католиков выступил председатель Сената (верхняя палата парламента) Жерар Ларше, который в интервью телеканалу LCI выразил мнение, что мессы могли бы возобновиться при условии «соблюдения санитарных мер».

16 ноября планировалась встреча главы МВД Франции Жеральда Дарманена с представителями разных конфессий, чтобы обсудить эту проблему. Согласно действующим санитарным ограничениям, культовым местам разрешается продолжить свою работу, однако все массовые мероприятия в них запрещены.

для друку для друку

Веснік-відэа

Варта паглядзець

Святыя заступнікі