- Каталіцкі Веснік - https://catholicnews.by -

Жить как Христос: будни францисканского братства «Путь» в Рио-де-Жанейро

Brothers and sisters of the Franciscan fraternity called O Caminho serve food to homeless people in Rio de Janeiro [1]В рамках «Года посвященной Богу жизни» мы хотели бы рассказать вам об одной необычной францисканской общине из Рио-де-Жанейро (Бразилия), посвятившей себя заботе о бездомных. На их жизнь — работу, молитвы, отдых — предлагаем посмотреть глазами фотографа Reuters Рикардо Мораеса.

Он встретил членов братства в кафедральном соборе Рио-де-Жанейро на Мессе Пальмового воскресенья 2013 года. Они держались группой, в своих коричневых хабитах, и сосредоточенно молились вместе с народом. Рикардо уже видел их раньше, на улицах города, «почти невидимых, помогающих бездомным», как он пишет, но ничего не знал о них. После Мессы он подошёл к ним, чтобы познакомиться, и был приглашён в гости в дом братства.

Члены францисканского братства "O Caminho" ("Путь") на Мессе в кафедральном соборе Рио-де-Жанейро. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL) [2]

Члены францисканского братства «O Caminho» («Путь») на Мессе в кафедральном соборе Рио-де-Жанейро. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL)

Встреча произошла на следующей неделе. Рикардо узнал, что братство «O Caminho», что значит «Путь», разделено на два дома — мужской и женский, — расположенные в Кампо Гранде (примерно в 50 км от Рио). Прибыв туда рано утром, фотограф застал их за молитвой.

«Меня хорошо приняли и разрешили сфотографировать, как они молятся. Они вовсе не были обеспокоены моей работой и ни на мгновение не теряли концентрации».

Брат Хосе Веллингтон Дамасио Антонио, член францисканского братства O Caminho, молится в часовне дома братии в Кампо Гранде. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL) [3]

Брат Хосе Веллингтон Дамасио Антонио, член францисканского братства O Caminho, молится в часовне дома братии в Кампо Гранде. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL)

Пласидо (слева) и Хосе Веллингтон Дамасио Антонио (справа), члены братства, во время молитвы. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL) [4]

Пласидо (слева) и Хосе Веллингтон Дамасио Антонио (справа), члены братства, во время молитвы. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL)

После молитвы Рикардо представили двух бездомных людей, временно живущих в доме братства.

«Я быстро понял, что францисканцы относятся к бедным, как к «детям», или — по отдельности — как к «сыновьям» и «дочерям», и любые бедные люди, которые живут с ними, называются «любимыми» сыновьями или дочерьми».

Пауло Фернандес, бездомный, сидит в доме францисканского братства, где он жил в течение двух месяцев. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL) [5]

Пауло Фернандес, бездомный, сидит в доме францисканского братства, где он жил в течение двух месяцев. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL)

Элейн дос Сантос (справа), бездомная, которая живет вместе с братством, обнимает монахиню после утренней молитвы в Кампо Гранде. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL) [6]

Элейн дос Сантос (справа), бездомная, которая живет вместе с братством, обнимает монахиню после утренней молитвы. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL)

В тот же день Рикардо отправился вместе с членами братства на рынок Кампо Гранде, где стал свидетелем их привычной работы.

«Экипированные перчатками и одноразовыми бритвами, они начали ухаживать за бездомными. Среди любопытствующих прохожих, остановившихся, чтобы посмотреть, была одна пожилая женщина, которая сказала: «Требуется любовь Бога, чтобы делать что-то подобное!»»

Брат Пласидо из францисканского братства "Путь" бреет бездомного мужчину. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL) [7]

Брат Пласидо из францисканского братства «Путь» бреет бездомного мужчину. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL)

Члены братства подстригают и бреют бездомных в районе Кампо Гранде в окрестностях Рио-де-Жанейро. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL) [8]

Члены братства подстригают и бреют бездомных в районе Кампо Гранде в окрестностях Рио-де-Жанейро. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL)

«Пока францисканцы работали, брат Хосе рассказал мне о других миссиях братства, в которых они помогают проституткам и заключенным. Он пояснил, что в их общении с «детьми» самое важное — показать им любовь, которой те никогда не имели, и что иногда они даже спят на улицах, чтобы составить им компанию», — пишет Мораес.

Члены братства поют религиозные песни на улицах Кампо Гранде. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL) [9]

Члены братства поют религиозные песни на улицах Кампо Гранде. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL)

Монахиня из братства разговаривает с бездомными перед сном. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL) [10]

Монахиня из братства разговаривает с бездомными перед сном. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL)

«Когда мы вернулись к ним домой, брат Антонио, которому 29 лет и более 4 из них он провёл в братстве, описал мне их работу подробнее. Он сказал: «Это наш Назарет, и всё, что мы делаем, — стараемся жить так, как жил Иисус в течение 30 лет Своей жизни». Когда я выразил своё желание сделать цикл фотографий о них, он сказал: «Мы живем обычной жизнью, простой жизнью, в которой нет ничего экстраординарного». А я заметил, что эта простая жизнь всё чаще становится чем-то экстраординарным в мире, в котором мы живем сегодня».

Хосе Веллингтон Дамасио (слева) и Антонио (справа) молятся перед завтраком на кухне дома братства в Кампо Гранде. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL) [11]

Хосе Веллингтон Дамасио (слева) и Антонио (справа) молятся перед завтраком на кухне дома братства в Кампо Гранде. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL)

Члены францисканского братства готовят завтрак. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL) [12]

Члены братства готовят завтрак. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL)

Через несколько дней Рикардо присутствовал при важном для братства событии — облачении новых претендентов. В своём блоге он делится впечатлениями и открытиями этого дня:

«В один из моих визитов Антонио пригласил меня на специальную Мессу, в ходе которой девушки, которые уже были в группе как ученицы, получали своё первое облачение, становясь теми, кого они называют «претендентами». Семьи и друзья обнимали их со слезами радости и гордости. Тогда я понял важность этого момента для молодых людей, которые находятся на пути монашеской формации, на пути к великой цели своей жизни».

Члены братства, слева направо, Рената Флоренсио, Паллома Баррадас и Хулиана Сантос, получают свои первые облачения во время Святой Мессы в доме братства. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL) [13]

Члены братства, слева направо, Рената Флоренсио, Паллома Баррадас и Хулиана Сантос, получают свои первые облачения во время Святой Мессы в доме братства. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL)

Лидиана Перейра не может сдержать эмоции после получения своего первого облачения. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL) [14]

Лидиана Перейра не может сдержать эмоции после получения своего первого облачения. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL)

Помимо прочего, Рикардо поразило смирение членов братства:

«Они произвели на меня впечатление, никогда не проявляя никаких признаков тщеславия. Я не могу вспомнить, когда последний раз я фотографировал кого-то без того, чтобы меня не попросили показать их фото на задней панели камеры. Девушки иногда казались застенчивыми перед камерой, но ни разу никто из них не попросил меня показать, что я делаю».

Сестра Филотейя подстригает ногти бездомному. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL) [15]

Сестра Филотейя подстригает ногти бездомному. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL)

Брат Глаудио играет на гитаре в часовне дома братства. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL) [16]

Брат Глаудио играет на гитаре в часовне дома братства. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL)

Попрощавшись с членами братства, Рикардо много думал о том, что увидел и пережил вместе с ними:

«То, что я увидел, сделало меня счастливым. Ничто из того, что они делали, не было преднамеренно или напоказ. Это не делалось для собственного удовлетворения или чтобы потешить своё тщеславие, нет. Их взаимоотношения и повседневная жизнь подтверждали всё то, о чём говорил мне брат Антонио. Но, более всего, они жили в братской любви. Как говорится в молитве Святого Франциска, я могу сказать, что я встретился с молодыми людьми, которые приносят радость туда, где печаль, и хотят любить больше, чем быть любимыми».

Сестра Хулиана Сантос носит браслет, который показывает ее преданность Христу. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL) [17]

Сестра Хулиана Сантос носит браслет, который показывает ее преданность Христу. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL)

Брат Пласидо (слева) молится в часовне дома братства, а один из претендентов отдыхает в другой комнате. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL) [18]

Брат Пласидо (слева) молится в часовне дома братства, а один из претендентов отдыхает в другой комнате. Фото: Ricardo Moraes/Reuters (BRAZIL)

Рускатолик.рф [19]