Католические приходы в Крыму подали документы для получения российской регистрации

nastol.com_.ua-15357До марта все приходы на аннексированном Россией полуострове должны пройти регистрацию согласно российскому законодательству. Это значит, что представителями каждого из приходов должны быть 10 лиц с российскими паспортами. Об этом информирует украинская служба Польского радио.

«Мы сегодня отправили соответствующие документы в Москву и ждем ответ», – сказал епископ Яцек Пиль из Одесско-Симферопольской диецезии.

После утвердительного ответа из России, согласно принятому образцу, начнется регистрация приходов. Это должно произойти за несколько дней, считает католический епископ. Власть тоже заверяет, что проблем с предоставлением виз для польских священников, которые должны работать на полуострове, не будет.

Ранее, после аннексии, в регистрации первой партии документов было отказано. Тогда причиной стало то, что часть актов была написана на украинском языке. Было также неизвестно, сможет ли духовенство из Польши получить визы. Ватикан не признает присоединения Крыма к России. Однако Апостольская столица заботится о верующих. С марта изменится организация Католического костела на полуострове. Это будет не диецезия, а «душпастырский округ», который будет относиться к Епископату Украины. Перед оккупационной властью Крыма его будет представлять епископ Яцек Пиль.

Большой проблемой для священников, работающих на полуострове, является то, что политическая ситуация привела к разделу в украинско-российских семьях. Таких там большинство. Священники стараются духовно помогать таким семьям.

В Крыму на сегодня 7 католических приходов.

katolik.ru

для друку для друку

Веснік-відэа

Варта паглядзець

Святыя заступнікі