«Фейковые» новости — грех с катастрофическими последствиями

Филиппинские епископы выступили против «фейковых» новостей: эту тему они затрагивают в пастырском послании за подписью председателя епископской конференции монс. Сократеса Вильегаса, архиепископа Лингайен-Дагупана. Иерархи призывают народ не поддерживать фонды, предлагающие «альтернативные факты» или «фейковые» новости, и прекратить распространять ложные сведения.

По мнению епископов, «фейковые» новости – это «грех против любви, поскольку они мешают людям принимать правильные и здравые решения и убеждают делать ошибочный выбор», приводя к катастрофическим последствиям для людей и для общества. «Активное участие граждан в созидании общества, основанного на справедливости, зависит от истины», — подчеркивают прелаты.

Церковь на Филиппинах  увещает пользователей Интернета (в стране их число составляет 58 процентов) распознавать источники фальшивых новостей и информировать об этом других. Распространение «фейковых» новостей в соцсетях – новый феномен для Филиппин, он получил свое развитие в особенности с момента избрания президента Родриго Дутерте в прошлом году, когда сторонники президента распространили в социальных сетях нападки против тех, кто критиковал правительственную политику.

Радио Ватикана

для друку для друку

Веснік-відэа

Варта паглядзець

Святыя заступнікі